Gouvernance du syndicat

L’élection

Chaque commune ou communauté de communes adhérente à Territoire d’Énergie Puy-de-Dôme désigne, pour la représenter à son secteur, un délégué titulaire et un délégué suppléant par tranche de 3000 habitants.

Puis, chaque secteur désigne, pour le représenter au sein du Comité Syndical, 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant par tranche de 6000 habitants.

Chaque EPCI (Établissement Public de Coopération Intercommunale) désigne 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant.

La métropole désigne un nombre de délégués titulaires et suppléants définie par rapport à leur population, à savoir 55 délégués titulaires et 55 délégues suppléants.

Le Bureau

Désigné par le Comité Syndical

Le Bureau de Territoire d’Énergie Puy-de-Dôme – SIEG se compose de 30 membres : le Président, 7 Vice-Présidents, 22 Membres.

Cette assemblée prépare les réunions du Comité Syndical et traite des affaires courantes. Les décisions prises en bureau seront validées par le Comité Syndical.

Le Comité Syndical, formé de 140 délégués, est l’organe délibérant du syndicat. Il se réunit environ 4 fois par an pour définir les grandes orientations de Territoire d’Énergie Puy-de-Dôme, identifier les besoins des communes, voter le budget, prendre de nouvelles compétences…

Le Président

Sébastien GOUTTEBEL

Président de Territoire d’Énergie Puy-de-Dôme – SIEG

Maire de MUROL
Président de l’Association des Maires Ruraux du Puy de Dôme
Vice-Président de l’Association des Maires Ruraux de France

Les Vice-Présidents

Rémi CHABRILLAT

1er Vice-Président

Adjoint au Maire de
CLERMONT-FERRAND

Roger Jean MÉALLET

2ème Vice-Président

Maire de CHAMPEIX
Conseiller Régional

Antonio MARQUES

3ème Vice-Président

Adjoint au Maire de
SAINT BONNET PRÈS RIOM

Florence LHERMET

4ème Vice-Présidente

Adjointe au Maire de
SAINT AMAND TALLENDE

Vladimir LONGCHAMBON

5ème Vice-Président

Maire de MONTFERMY

Grégory BONNET

6ème Vice-Président

Maire de MONTCEL
Conseiller Départemental

Stéphane GUILLAUME

7ème Vice-Président

Conseiller Municipal à AUBUSSON D’AUVERGNE

Les Membres du Bureau

Evelyne BRUN

Secrétaire

Conseillère Municipale à COURNON D’AUVERGNE

Christian MELIS

Secrétaire

Maire d’ENVAL

Patrick AMBLARD

Membre du bureau

Conseiller Municipal à SAINT-BONNET-LES-ALLIER

Fabien BESSEYRE

Membre du bureau

Maire de BRASSAC-LES-MINES

Jean-François BIZET

Membre du bureau

Maire de BOURG-LASTIC

Gérard CHANSARD

Membre du bureau

Maire de CHARBONNIÈRES-LES-VARENNES

Laurent COUDUN

Membre du bureau

Adjoint à PLAUZAT

Sylvie COUPAT

Membre du bureau

Conseillère Municipal à LA ROCHE-BLANCHE

David DEROSSIS

Membre du bureau

Adjoint à THIERS

Marcel DOMINGO

Membre du bureau

Adjoint à LEZOUX

Guy DUCOING

Membre du bureau

Adjoint à SAINT-FERREOL-DES-COTES

Daniel DUMAS

Membre du bureau

Adjoint à BILLOM

Jean-Paul DURAND

Membre du bureau

Adjoint à CHANONAT

José FANJUL

Membre du bureau

Maire de SAINT-RÉMY-DE-CHARGNAT

Lilian FRITEYRE

Membre du bureau

Conseiller Municipal à DORE-L’ÉGLISE

Jean-Luc FRUCHART

Membre du bureau

Maire de BROMONT-LAMOTHE

René GUELON

Membre du bureau

Adjoint à ORCET

Gérard GUILLAUME

Membre du bureau

Maire de MONTMORIN

Christine LECHAVALLIER

Membre du bureau

Adjointe à BEAUMONT

Thierry OLIVAIN

Membre du bureau

Conseiller Municipal à CÉBAZAT

Membre du bureau

Élection au prochain CS

Christophe VIAL

Membre du bureau

Maire de SAINT-GENÈS-CHAMPANELLE